Revista Digital – Noticia Diaria

El cuadro nacional dio vuelta el resultado del repechaje ante Estados Unidos y consiguió una histórica clasificación a la cita mundialista del próximo año, donde varias potencias buscarán quedarse con el título.

El Mundial de Rugby empieza a tomar forma y uno de los últimos países en conseguir la clasificación fue Chile. Los Cóndores, que cayeron en el partido de ida ante Estados Unidos, dieron vuelta la llave en condición de visita y consiguieron un histórico cupo al torneo del próximo año

La Selección Chilena de rugby estará por primera vez en una cita mundialista y sus jugadores ya se mentalizan en lo que será dicho certamen, el cual estará plagado de estrellas y naciones que son potencias, como es el caso de Nueva Zelanda, Sudáfrica, Inglaterra, Francia o Irlanda, por nombrar algunos. 

La mayoría de los países nombrados anteriormente lideran el ranking anual y son los principales favoritos a quedarse con el título. Los grupos ya empiezan a quedar definidos y el Mundial de Rugby 2023, que se disputará en Francia, se prepara para darle inicio a este evento deportivo. 

¿Cuándo comienza el Mundial de Rugby 2023?

El Mundial de Rugby comenzará el viernes 8 de septiembre de y terminará el sábado 28 de octubre de 2023. Francia, país anfitrión, abrirá el telón y se medirá ante Nueva Zelanda en el inicio de la competición.  

Países clasificados y grupos del Mundial de Rugby 2023 

Grupo A

  1. Nueva Zelanda
  2. Francia
  3. Italia
  4. Uruguay
  5. Namibia 

Grupo B

  1. Sudáfrica
  2. Irlanda
  3. Escocia
  4. Ganador del repechaje Asia/Pacífico 1
  5. Rumania 

Grupo C

  1. Gales
  2. Australia
  3. Fiyi
  4. Georgia 
  5. Ganador de la clasificación final 

Grupo D

  1. Inglaterra
  2. Japón
  3. Argentina
  4. Samoa
  5. Chile

Calendario, partidos y programación del Mundial de Rugby 2023

Viernes 8 de septiembre 

  • Francia vs Nueva Zelanda (Grupo A) | 16:00 horas

Sábado 9 de septiembre 

  • Italia vs Namibia (Grupo A) | 8:00 horas
  • Irlanda vs Rumania (Grupo B) | 10:30 horas
  • Australia vs Georgia (Grupo C) | 13:00 horas
  • Inglaterra vs Argentina (Grupo D) | 16:00 horas

Domingo 10 de septiembre 

  • Japón vs Chile (Grupo D) | 8:00 horas
  • Sudáfrica vs Escocia (Grupo B) | 12:45 horas
  • Gales vs Fiyi (Grupo C) | 16:00 horas

Jueves 14 de septiembre 

  • Francia vs Uruguay (Grupo A) | 16:00 horas

Viernes 15 de septiembre

  • Nueva Zelanda vs Namibia (Grupo A) | 16:00 horas

Sábado 16 de septiembre

  • Samoa vs Chile (Grupo D) | 10:00 horas
  • Gales vs Ganador de la clasificación final (Grupo C) | 12:45 horas
  • Irlanda vs Ganador Asia/Pacífica 1 (Grupo B) | 16:00 horas

Domingo 17 de septiembre

  • Sudáfrica vs Rumania (Grupo B) | 10:00 horas
  • Australia vs Fiyi (Grupo C) | 12:45 horas
  • Inglaterra vs Japón (Grupo D) | 16:00 horas

Miércoles 20 de septiembre 

  • Italia vs Uruguay (Grupo A) | 12:45 horas

Jueves 21 de septiembre

  • Francia vs Namibia (Grupo A) | 16:00 horas

Viernes 22 de septiembre 

  • Argentina vs Samoa (Grupo D) | 12:45 horas

Sábado 23 de septiembre

  • Georgia vs Ganador de la clasificación final (Grupo C) | 9:00 horas
  • Inglaterra vs Chile (Grupo D) | 12:45 horas
  • Sudáfrica vs Irlanda (Grupo B) | 16:00 horas

Domingo 24 de septiembre 

  • Escocia vs Ganador Asia/Pacífico 1 (Grupo B) | 12:45 horas
  • Gales vs Australia (Grupo C) | 16:00 horas

Miércoles 27 de septiembre 

  • Uruguay vs Namibia (Grupo A) | 12:45 horas

Jueves 28 de septiembre 

  • Japón vs Samoa (Grupo D) | 16:00 horas

Viernes 29 de septiembre

  • Nueva Zelanda vs Italia (Grupo A) | 16:00 horas

Sábado 30 de septiembre

  • Argentina vs Chile (Grupo D) | 10:00 horas
  • Fiyi vs Georgia (Grupo C) | 12:45 horas
  • Escocia vs Rumania (Grupo B) | 16:00 horas

Domingo 1 de octubre 

  • Australia vs Ganador de la clasificación final (Grupo C) | 12:45 horas
  • Sudáfrica vs Ganador Asia/Pacífico 1 (Grupo B) | 16:00 horas

Jueves 5 de octubre

  • Nueva Zelanda vs Uruguay (Grupo A) | 16:00 horas

Viernes 6 de octubre

  • Francia vs Italia (Grupo A) | 16:00 horas

Sábado 7 de octubre

  • Gales vs Georgia (Grupo C) | 10:00 horas
  • Inglaterra vs Samoa (Grupo D) | 12:45 horas
  • Irlanda vs Escocia (Grupo B) | 16:00 horas

Domingo 8 de octubre

  • Japón vs Argentina (Grupo D) | 8:00 horas
  • Ganador Asia/Pacífico 1 vs Rumania (Grupo B)  | 12:45 horas
  • Fiyi vs Ganador de la clasificación final (Grupo C) | 16:00 horas

Cuartos de final del Mundial de Rugby 2023

Sábado 14 de octubre 

  • Primero del Grupo C vs Segundo del Grupo D | 12:00 horas
  • Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A | 16:00 horas

Domingo 15 de octubre 

  • Primero del Grupo D vs Segundo del Grupo C | 12:00 horas
  • Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B | 16:00 horas

Semifinales del Mundial de Rugby 2023

Viernes 20 de octubre

  • Ganador cuartos de final 1 vs Ganador cuartos de final 2 | 16:00 horas

Sábado 21 de octubre

  • Ganador cuartos de final 3 vs Ganador cuartos de final 4 | 16:00 horas

Final y tercer lugar del Mundial de Rugby 2023

  • Tercer lugar: viernes 27 de octubre
  • Final: sábado 28 de octubre

Fuente: Encancha.cl